Europa conquista la primera edición de la Collins Cup

Jan Frodeno fue el más rápido en Samorin y contribuyó con su enésima exhibición al triunfo del equipo europeo.

Europa conquista la primera edición de la Collins Cup.
Europa conquista la primera edición de la Collins Cup.

Después de varias temporadas ideando el proyecto, auspiciado por la Organización de Triatletas Profesionales (PTO) y finalmente financiado por Crankstart Investments, este sábado por fin se ha disputado la primera edición de la Collins Cup (el nombre es un homenaje a John Collins, el artífice en 1978 de la primera edición del IRONMAN de Hawaii, 'meca' del triatlón) en el complejo X-bionic®sphere de Samorin (Eslovaquia).

Esta 'Ryder Cup del triatlón' (La Copa Ryder o Ryder Cup es un torneo bienal de golf que enfrenta a los equipos de Europa y los Estados Unidos), transmitida en directo a todo el mundo a través de Eurosport, ha sido una batalla a tres bandas: Estados Unidos vs Europa vs 'Resto del Mundo' (o internacional). Había 1,5 millones de dólares en juego.

Cada conjunto ha estado formado por 12 triatletas, seis mujeres y seis hombres, que han competido en batallas individuales, de tres en tres, sobre media distancia (2.000 metros de natación, 80 km de bici y 18 km de carrera a pie) y sumando más o menos puntos según la posición que obtenían (el ganador de cada carrera recibía 3 puntos, el subcampeón, 2, y el tercer clasificado, 1) y puntos extra por el tiempo de diferencia que sacaban con respecto a sus rivales (1,5 puntos por seis minutos o más, 1 punto por cuatro minutos y 0,5 puntos por dos minutos).

La victoria final ha sido para el equipo de Europa, con 42,5 puntos. Estados Unidos se ha llevado la plata, con 31,5. Y la selección Internacional ha terminado en la 3ª posición, con 25,5.

ASÍ HAN SIDO LAS BATALLAS A TRES (CATEGORÍA FEMENINA)

Daniela Ryf VS Taylor Knibb VS Teresa Adam

La estadounidense Knibb, de 23 años, ha arrasado en la primera batalla de la jornada. Además, cubriendo el segmento de ciclismo con la bici de carretera convencional, tal y como hizo recientemente en su estreno en la media distancia en el IRONMAN 70.3 de Boulder. Allí acabó en la 2ª plaza.

Simplemente tirando de acople, Knibb le endesó a la suiza Daniela Ryf, tetracampeona del mundo IRONMAN y pentacampeona del mundo IRONMAN 70.3, más de siete minutos en el sector de bici. En meta fueron 16, si bien Daniela Ryf confesaba que se había levantado con cierto malestar físico.

Resultado

1. Taylor Knibb (EE.UU.) 3:30:10
2. Daniela Ryf (Europa) 3:46:52
3. Teresa Adam (Internacional) 3:53:07

Puntos: USA 6, Europa 3.5, Internacional 1

Lucy Charles VS Katie Zaferes VS Paula Findlay

Como se esperaba, la británica Lucy Charles lograba la victoria para Europa, aunque la estadounidense Katie Zaferes intentó presentarle batalla durante la natación y en los primeros 15 km de bici. A partir de ahí, Charles se marchó en solitario, incrementando su ventaja también durante la carrera a pie.

Resultado

1. Lucy Charles (Europa) 3:33:46
2. Katie Zaferes (EE.UU.) 3:38:02
3. Paula Findlay (Internacional) 3:38:39

Puntos: Europa 5, USA 2, Internacional 1

Anne Haug VS Jackie Hering VS Jeanni Metzler

Hering le daba a Estados Unidos el segundo triunfo parcial del día. Haug, vigente campeona del mundo IRONMAN, intentó ya en la carrera a pie recortar toda la desventaja acumulada en la natación y el trazado de ciclismo (tuvo problemas mecánicos), pero tuvo que conformarse con la 2ª posición.

Resultado

1. Jackie Hering (EE.UU.) 3:35:26
2. Anne Haug (Europa) 3:37:49
3. Jeanni Metzler (Internacional) 3:38:49

Puntos: USA 4, Europa 2, Internacional 1

Holly Lawrence VS Skye Moench VS Ellie Salthouse

Una caída de Lawrence al final del segmento de ciclismo echó por tierra el épico duelo que nos estaban brindando ella y Salthouse desde el primer metro de la natación. La victoria fue para Salthouse, aunque Lawrence, una vez recuperada de la caída, luchó hasta el final para reducir la desventaja y, por tanto, la bonificación de su rival.

Resultado

1. Ellie Salthouse (Internacional) 3:38:38
2. Skye Moench (EE.UU.) 3:40:39
3. Holly Lawrence (Europa) 3:44:05

Puntos: Internacional 4.5, USA 2.5, Europa 1

Emma Pallant VS Chelsea Sodaro VS Sarah Crowley

Resultado

1. Emma Pallant (Europa) 3:34:36
2. Chelsea Sodaro (EE.UU.) 3:35:49
3. Sarah Crowley (Internacional) 3:43:04

Puntos: Europa 4.5, USA 3.5, Internacional 1

Kat Matthews VS Jocelyn McCauley VS Carrie Lester

Resultado

1. Kat Matthews (Europa) 3:35:17
2. Jocelyn McCauley (EE.UU.) 3:40:59
3. Carrie Lester (Internacional) 3:45:59

Puntos: Europa 5.5, USA 3.5, Internacional 1

Captura de pantalla 2021 08 28 a las 21.05.47
 

ASÍ HAN SIDO LAS BATALLAS A TRES (CATEGORÍA MASCULINA)

Jan Frodeno VS Sam Long VS Sam Appleton

Frodeno, a lo suyo... El vigente campeón del mundo IRONMAN cumplió los pronósticos y se apuntó su duelo, aunque Appleton le plantó cara hasta la carrera a pie. En el último segmento, 'Frodo' desplegó todo su potencial para llegar a meta con el mejor tiempo de toda la competición. 

Resultado

1. Jan Frodeno (Europa) 3:13:08
2. Sam Appleton (Internacional) 3:17:46
3. Sam Long (EE.UU.) 3:18:18

Puntos: Team Europe 5, Internacional 2, USA 1

Gustav Iden VS Collin Chartier VS Kyle Smith

No ha sido la primera vez que el noruego Gustav Iden exhibe sus excepcionales condiciones para la media distancia: ya ganó el Campeonato del Mundo IRONMAN 70.3 en 2019 y el Campeonato PTO el pasado mes de diciembre.

En Samorin no tuvo rival y se quedó muy cerca del tiempo de su compañero de equipo Frodeno.

Resultado

1. Gustav Iden (Europa) 3:13:28
2. Collin Chartier (EE.UU.) 3:20:48
3. Kyle Smith (Internacional) 3:20:50

Puntos: Europa 6, USA 2, Internacional 1

Sebastian Kienle VS Andrew Starykowicz VS Lionel Sanders

Solo seis días después de acabar 2º en el IRONMAN de Copenhague, Sanders superó a Kienle y a 'Stary'.

El canadiense nadó como nunca para salir del agua a solo tres segundos de Starykowicz, con Kienle perdiendo más de un minuto.

Sanders y Starykowicz demostraron que son dos de los mejores ciclistas del circuito IRONMAN, protagonizando un bonito cara a cara, caída incluida de Sanders. 

Sin embargo, el subcampeón del mundo IRONMAN de 2017 doblegó al estadounidense en la carrera a pie. La remontada de Kienle le llevó hasta la 2ª posición.

Resultado

1. Lionel Sanders (Internacional) 3:19:17
2. Sebastian Kienle (Europa) 3:20:23
3. Andrew Starykowicz (EE.UU.) 3:21:09

Puntos: Internacional 3, Europa 2, USA 1

Daniel Baekkegard VS Ben Kanute VS Max Neumann

Resultado

1. Daniel Baekkegard (Europa) 3:15:27
2. Ben Kanute (EE.UU.) 3:16:49
3. Max Neumann (Internacional) 3:26:24

Puntos: Europa 4.5, USA 3.5, Internacional 1

Patrick Lange VS Matt Hanson VS Braden Currie

Resultado

1. Braden Currie (Internacional) 3:20:30
2. Matt Hanson (EE.UU.) 3:25:46
3. Patrick Lange (Europa) 3:27:14

Puntos: Internacional 5.5, USA 2, Europa 1

Joe Skipper VS Justin Metzler VS Jackson Laundry

Resultado

1. Jackson Laundry (Internacional) 3:18:08
2. Joe Skipper (Europa) 3:18:46
3. Justin Metzler (EE.UU.) 3:21:53

Puntos: Internacional 3.5, Europa 2.5, USA 1

Captura de pantalla 2021 08 28 a las 21.08.00
 
Los mejores vídeos