Emilio Aguayo gana el Tradeinn 140.6INN y se proclama campeón de España de Larga Distancia

Patricia Bueno se lleva el título en categoría élite femenina.

Emilio Aguayo gana el Tradeinn 140.6INN y se proclama campeón de España de Larga Distancia.
Emilio Aguayo gana el Tradeinn 140.6INN y se proclama campeón de España de Larga Distancia.

Este sábado se ha disputado en Platja D’Aro el 140.6INN International Triathlon 2023, prueba que también acogía el Campeonato de España de Larga Distancia

Emilio Aguayo se ha hecho con la victoria, en 8:40:09. El triatleta valenciano ha superado al francés Yannick Matejicek (8:40:59) y al madrileño Víctor Arroyo, campeón de la competición en 2022 y que en esta ocasión ha sido tercero en meta (8:43:34) y plata en el Campeonato de España (hay que recordar que Víctor compitió el pasado fin de semana en el Mundial LD de Ibiza). Ramón Ejeda ha completado el podio del Nacional LD (8:53:34).

Aguayo ha sabido sobreponerse a las duras condiciones de frío y lluvia de primera hora de la mañana y rentabilizar la ventaja obtenida en el segmento de natación, que cubrió, junto a Guillem Rojas, en 44:29, endosando casi 10 minutos a sus principales rivales, los mencionados Arroyo y Matejicek.

En el segmento de ciclismo, no exento de peligro por el asfalto mojado, los tres manejaron registros similares, sobre 4h58, de modo que Aguayo comenzó el maratón con una ventaja que a la postre resultó suficiente. Aunque es cierto que tuvo que sufrir hasta el final, pues el triatleta galo llegó a contactar con él. Sin embargo, el valenciano conservó la calma y guardó unos gramos de fuerza para volver a cambiar al ritmo. Este último arreón fue definitivo y Emilio se presentó en solitario en meta.

Captura de pantalla 2023 05 13 a las 20.18.02
Captura de pantalla 2023 05 13 a las 20.18.02

En la prueba élite femenia, título nacional de Larga Distancia para Patricia Bueno (11:23:41).

Captura de pantalla 2023 05 13 a las 20.17.48

RESULTADOS HALF DISTANCE

MASCULINO

1. CARLOS OLIVER VIVES
2. IÑAKI BALDELLOU VERDEJO
3. RICARDO MARQUEZ MONZO

FEMENINO

1. EWA KOMANDER
2. STEFFIE LE BENEZIC
3. NURIA PUBILL LLEONART

TODAS LAS CLASIFICACIONES, EN ESTE ENLACE